Авторы двух образовательных телеграм-каналов «Стальной шлем» и «Берсальеры» запускают подкаст об европейской истории первой половины XX века! Фашисты и коммунис...
Специальный гость подкаста – Максим Жабко, автор телеграм-канала «Junger Orientalist», посвящённый истории Ближнего Востока. Поговорили о новейшей истории Ливана, особенно о том, как в межвоенный период там возникли аж три соперничающих варианта национализма: ливанский, сирийский и панарабский.Почему все они на раннем этапе своего существования пытались подражать европейским фашистам? И что стало со всеми ними во второй половине XX века уже в независимом Ливане?
--------
1:41:56
Левые и правые межвоенной Индии (гость Пробковый Шлем)
Специальный гость подкаста – Илья Спектор, автор телеграм-канала «Пробковый шлем», посвящённый истории Южной Азии. Поговорили об истории становления индийских коммунистических и националистических партий в межвоенный период. Из каких каст происходили «патриархи» этих движений, как они воспринимали и перерабатывали опыт других стран, как относились к более «мейнстримному» Индийскому национальному конгрессу и его лидеру Махатме Ганде? И что подготовило трансформацию немногочисленных маргинальных интеллигентских кружков в многомиллионные партии, которые до сих пор определяют политику Индии на региональном и федеральном уровнях?
--------
1:22:21
Всемирный потоп (гость Ватоадмин)
В праздничном выпуске совместного подкаста «Стального шлема» и «Берсальеров» мы поговорили с популяризатором истории и экономики Василием Тополевым. Кто виноват в Первой мировой войне? Могли ли США предотвратить скатывание ко Второй мировой? В чём главная причина распада СССР и чем глобальный кризис международных отношений столетней давности отличается от того, что происходит сейчас?
--------
1:37:57
Вторая Испанская Республика
В четвертом выпуске второго сезона обсудили тех, кто поддерживал Вторую Испанскую республику в 1930-х гг. – левых либералов, социалистов, сталинских и антисталинских коммунистов и, наконец, анархистов. Что такое «Четвёртый путь» социально-экономического и политического развития в первой половине XX века, и почему Александр Шубин пишет о «Великой испанской революции»?
--------
1:11:17
Крым в годы революции и Гражданской войны (гость Руслан Изетов)
Специальный выпуск с автором телеграм-канала «Красно-белый Крым» Русланом Изетовым о революционной эпохе на Крымском полуострове в 1917 – 1921 годах. Обсудили все формы крымской государственности в этот период – от крымскотатарской этнократии и нескольких белых правительств до трёх советских социалистических республик.Кроме того, затронули болезненный вопрос Красного террора в Крыму после эвакуации белогвардейцев: кто за него ответственен и сколько было жертв?
Авторы двух образовательных телеграм-каналов «Стальной шлем» и «Берсальеры» запускают подкаст об европейской истории первой половины XX века! Фашисты и коммунисты, диктатуры и демократии, прогрессисты и традиционалисты – мы обсуждаем очевидные сюжеты с неочевидных перспектив.