Президент США Дональд Трамп объявил о поставках в Украину американских вооружений на миллиарды долларов. Платить за них будут европейские партнеры США по НАТО. Они же будут и передавать вооружения Украине. Кроме того, Трамп пообещал ввести стопроцентные пошлины в отношении России и ее торговых партнеров, если Москва не согласится на перемирие с Украиной в течение 50 дней. Сможет ли Украина эффективнее защищать себя и захочет ли Путин остановить войну? Об этом рассказывает корреспондент Би-би-си Елизавета Фохт (в РФ объявлена «иноагентом»).00:00 Ведущий — Олег Антоненко. Приветствие
00:59 Какие вооружения будут поставлять США Украине через НАТО
07:57 Какие подводные камни у новой схемы поставок вооружений Украине
13:31 Поменялось ли отношение Трампа к Путину
18:05 Реакция России на заявление Трампа
22:51 Заставит ли угроза пошлин пойти Москву на перемирие
30:35 Что будет дальшеНас можно слушать и смотреть на YouTube https://bit.ly/3rot87v
--------
38:01
--------
38:01
Как иностранцы гибнут за Россию в Украине?
Россия потеряла в Украине почти 120 тысяч человек. Таковы данные подсчетов, которые Русская служба Би-би-си ведет совместно с изданием «Медиазона» (признано «иноагентом») и командой волонтеров. Среди погибших — более 500 иностранцев, которые участвовали во вторжении на стороне России. География этого списка охватывает страны от Непала до США. Как иностранцы попадают на войну? Узнаем ли мы реальные данные о потерях среди граждан КНДР? И как российское летнее наступление отражается на потерях? В подкасте «Что это было» на эти вопросы отвечает журналистка Русской службы Би-би-си Ольга Ившина.
Российские власти внесли ее в реестр «иноагентов». Би-би-си категорически возражает против этого решения и оспаривает его в суде.00:00 Приветствие. Выпуск ведет Сева Бойко.
01:17 Как на сводках потерь отражается летнее наступление России?
04:07 Каков типичный портрет погибшего россиянина?
08:15 Как на фронт попадают иностранцы?
11:03 Почему в лидерах по потерям граждане стран Центральной Азии?
14:21 Как власти привлекают иностранцев на войну?
17:45 Сколько погибло военных из КНДР?
24:10 Откуда на войне взялись наемники из Южной Азии?
30:36 За Россию воюют американцы?
34:36 Сколько россиян реально погибло на войне в Украине?Нас можно слушать на YouTube https://bit.ly/3rot87v
--------
37:26
--------
37:26
Текст недели. «Новая эра для демократов? Почему Мамдани победил в Нью-Йорке и изменит ли это Демократическую партию США».
Станет ли мусульманин с левыми взглядами новым мэром Нью-Йорка?
--------
16:09
--------
16:09
Хорошие и плохие русские в голливудском блокбастере «Главы государств»
На американском стриминге «Амазон» вышел комедийный боевик Heads of State («Главы государств») российского режиссера Ильи Найшуллера. В фильме про борьбу за сохранение НАТО в конфликте с «плохими русскими», помимо таких мировых звезд как Идрис Эльба и Джон Сина, снялись хорошо знакомые российскому зрителю Ингеборга Дапкунайте и Александр Кузнецов. Как россиянам работается в Голливуде? Почему «плохие русские» все еще остаются востребованными кино-злодеями? И можно ли считать «Глав государств» сатирой на западных лидеров? На эти вопросы отвечает кинокритик Зинаида Пронченко.
00:06 Ведущая Юлия Джеймс. Приветствие
00:59 О чем фильм «Главы государств»?
02:06 Понравился ли Зинаиде фильм?
03:05 Почему снимать этот фильм пригласили режиссера Илью Найшуллера?
04:05 Русские режиссеры и актеры в Голливуде это скорее редкость или новый трэнд?
05:14 Кто главные злодеи фильма?
06:28 Почему Зинаиде понравилась роль Ингеборги Дапкунайте?
08:48 Какой вердикт можно вынести на основе фильма, русские все-таки плохие или хорошие?
09:23 Где проходили съемки?
10:06 Какой бюджет фильма и как он сопоставим с другими блокбастерами?
11:33 Какие фильмы рекомендованы к просмотру летом?Нас можно слушать и смотреть на YouTube https://bit.ly/3rot87v
--------
15:41
--------
15:41
Тарифный шантаж Трампа: при чем тут Казахстан?
Дональд Трамп обещал заключить 90 сделок за 90 дней. Это должно было произойти до 9 июля. Но срок прошел, а сделки Трамп заключил с менее чем десятью странами вместо 90. Теперь новый дедлайн — 1 августа. И пока сделок нет, Трамп грозит пошлинами своим союзникам — Японии и Южной Кореи, странам поддерживающим, как сказано, «антиамериканскую политику БРИКС», а еще и Казахстану. Кто побеждает в торговой войне Трампа с остальным миром и что будет дальше? Об этом рассказывает экономический корреспондент Русской службы Би-би-си Алексей Калмыков.00:00 Ведущий — Олег Антоненко. Приветствие
00:59 Кто побеждает в первые три месяца торговой войны США против всех
01:31 Как это отражается на нашей жизни
05:05 Чего добивается Трамп
10:09 Почему Трамп ничего не добился за три месяца
14:20 С кем договорились США
16:23 Почему Трамп хочет облагать пошлинами Казахстан
18:37 Чем не угодили Трампу Япония и Южная Корея
21:00 Трамп против БРИКС
22:53 Как политика Трампа влияет на мировую экономику
27:24 Что будет дальшеНас можно слушать и смотреть на YouTube https://bit.ly/3rot87v
Мы быстро, просто и понятно объясняем, что случилось, почему это важно и что будет дальше. Никаких ненужных подробностей и передергиваний - только факты и взвешенная аналитика.